Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hugo Mühlig: Kartoffelernte

Hugo Mühlig: Kartoffelernte

Hugo Mühlig (Dresden 1854 - Düsseldorf 1929)

Kartoffelernte

Lot-Nr. 479 | Erlös: 1.400,00 €

Öl/Lw./Karton, 21,5 x 28,5 cm, r. u. sign. Hugo Mühlig. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler seines Vaters Meno. M. studierte an der Dresdner Akademie, bis 1880 als Meisterschüler von V. P. Mohn. Anschließend ließ er sich in Düsseldorf nieder. Seine Bildmotive bezog M. vorwiegend aus den Landschaften des Niederrheins, Hessens, der Eifel und der Nordseeküste. Die Sommer verbrachte er häufig in der Künstlerkolonie Willingshausen. Mus.: Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Düsseldorf, Mannheim, Aachen, Bautzen, Prag u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Baeumerth/Körs, 'H.M.' u.a.