Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Geiger aus der Galanten Kapelle

Johann Joachim Kaendler: Geiger aus der Galanten Kapelle

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Geiger aus der Galanten Kapelle

Lot-Nr. 766 | Erlös: 800,00 €

Meissen, das Modell 1755-1760, unter Mitwirkung von F.E. Meyer, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Aus einer Serie von 16 Figuren. Schwertermarke auf unglasiertem Boden. Fachm. rest. H. 14 cm. -