Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Johann Joachim Kaendler: Bettlerin mit zwei Kindern aus der Serie der Londoner Ausrufer

Johann Joachim Kaendler: Bettlerin mit zwei Kindern aus der Serie der Londoner Ausrufer

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Bettlerin mit zwei Kindern aus der Serie der Londoner Ausrufer

Lot-Nr. 746 | Erlös: 500,00 €

Meissen, das Modell von 1754 unter Mitwirkung von Peter Reinicke, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Schwertermarke, Modellnr. 73225 (2107). H. 14,5 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.