Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  August Ringler: Zeisiggruppe auf Astwerk

August Ringler: Zeisiggruppe auf Astwerk

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Zeisiggruppe auf Astwerk

Lot-Nr. 751 | Erlös: 1.400,00 €

Meissen, das Modell von 1863-1865, Ausführung Pfeiffer-Zeit (1918-1933). In naturalistischen Farben staffiert. Schwertermarke mit Punkt, Modellnr. F 146, Formernr. Prof. rest. H. 19,5 cm. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.