Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Emil Nolde: Tischgesellschaft

Emil Nolde: Tischgesellschaft

Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

Tischgesellschaft

Lot-Nr. 571 | Erlös: 3.500,00 €

1906, Radierung, 15 x 19 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, verso mit Bleistift bez. 'Proof aside from the edition of 20', unter Glas gerahmt. - IV. Zustand in grün. - Literatur: WVZ: Schiefler/Mosel 38. - Provenienz: Antik Damgaard-Lauritsen, Odense, 19.9.2006; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler des deutschen Expressionismus. Nach Besuch der Sauermannschen Schnitzschule in Flensburg war N. in der Schweiz und in München tätig. Der Druck seiner Bergpostkarten sicherte ihm zunächst ein Auskommen. Da ihn die Münchener Akademie ablehnte, studierte er an der Malschule von A. Hölzel, es folgte 1899 ein Aufenthalt an der Académie Julian in Paris. Er lebte danach in Kopenhagen und Berlin, wo er 1906/07 kurzzeitig der 'Brücke' angehörte. 1910 war er unter den Gründern der 'Neuen Secession' in Berlin. Ab 1926 errichtete er in Seebüll sein mittlerweile weltberühmtes Atelierhaus. Seine Werke wurden u.a. auf der Documenta I bis III gezeigt und befinden sich heute in den bedeutendsten privaten u. öffentlichen Sammlungen. Mus.: Seebüll (Nolde-Stiftung), Berlin (Neue Nat.-Gal., Brücke-Mus.), München (Pinakothek der Moderne), Wien (Belvedere), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.