Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Christian Rohlfs: Zwei Frauen

Christian Rohlfs: Zwei Frauen

Christian Rohlfs (Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)

Zwei Frauen

Lot-Nr. 577 | Erlös: 2.800,00 €

Kohlezeichnung, 27,5 x 37,5 cm, r. u. monogr. CR, auf dem Rückseitenschutz Etiketten des Busch-Reisinger-Museums, der Anthony's Gallery Johannesburg sowie von Sotheby's, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: Das Blatt war ausgestellt im Busch-Reisinger-Museum, Cambridge, Mass. - Provenienz: Anthony's Gallery, Johannesburg; Sotheby's London, 8. Dezember 1998, Kat.-Nr. 284; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - R. war einer der innovativsten Künstler der deutschen Avantgarde. Er studierte ab 1870 an der Akademie Weimar bei P. Thumann, wo er ab 1884 zunächst in naturalistischem, dann in impressionistischem Stil arbeitete. Auf Einladung K. E. Osthaus' wurde er 1901 Lehrer an der Folkwangschule in Essen. 1937 wurden viele seiner Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' aus Museen entfernt. Auf der Documenta I 1955 wurde seine Kunst posthum gewürdigt. Obwohl eine Generation älter als die Maler der 'Brücke' oder des 'Blauen Reiters' gehört Rohlfs zu den ganz großen Erneuerern der deutschen Malerei der Moderne, der sich bis ins hohe Alter künstlerisch weiterentwickelte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin, München, Karlsruhe, Düsseldorf, Essen (Folkwang-Mus.), Aachen, Hagen, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.