Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Aleksandr Vachrameev: Beim Schuster

Aleksandr Vachrameev: Beim Schuster

Aleksandr Vachrameev (Archangelsk 1874 - St. Petersburg 1926)

Beim Schuster

Lot-Nr. 590 | Erlös: 2.000,00 €

Aquarell, 22,5 x 21 cm, l. u. kyrillisch sign. und dat. A. Vachrameev 1921 7/VI, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler. V. studierte von 1898 bis 1903 an der Akademie St. Petersburg. Nach kurzer Tätigkeit in Penza ließ er sich 1906 in St. Petersburg nieder, wo er um 1920 Mitglied der Akademie wurde. Lit.: Bown: A dictionary of twentieth century Russian and Sowjet painters.