Potsdam Stadtkanal

Hans Zank (Berlin 1889 - Berlin 1967)

Potsdam Stadtkanal

Lot-Nr. 460

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw., 59,5 x 49,5 cm, r. u. sign. Hans Zank. - Deutscher Vedutenmaler. Nach einer Lehre zum Glasmaler studierte Z. an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Dort lernte er Willi Gericke kennen, mit dem er bis an sein Lebensende zusammenarbeitete. Mus.: Berlin.

Hans Zank: Potsdam Stadtkanal

Potsdam Stadtkanal

Lot-Nr. 460

Ergebnis : 2.800 €

Potsdam Stadtkanal
Potsdam Stadtkanal