Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Auf der Elbe

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Auf der Elbe

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Auf der Elbe

Lot-Nr. 522 | Erlös: 3.800,00 €

Öl/Lw., 40,5 x 65,5 cm, r. u. sign. Schnars-Alquist, verso dat. 1899 sowie bez. No. 137, min. rest. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder und wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er war auch selbst international als Kunstjuror tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.