Schiffe am Ufer

Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Schiffe am Ufer

Lot-Nr. 516

Öl/Lw., 34,5 x 55 cm, r. u. sign. A. Hulk, min rest. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler. H. studierte an der Akademie Amsterdam und bei J. A. Daiwaille. Er unternahm ausgedehnte Reisen durch Nordamerika und die Niederlande und ließ sich gegen 1875 in London nieder. H. war Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen, Boetticher.

Abraham Hulk: Schiffe am Ufer

Schiffe am Ufer

Lot-Nr. 516

Schiffe am Ufer
Schiffe am Ufer