Empire Säulen-Pendule von Dordet

Lot-Nr. 668

Ergebnis : 800 €

Lyon, 19. Jh. Bronze, vergoldet, Eisen, geschwärzt. Feiner Dekor mit Akanthusfriesen, Girlanden, Kapitellen, Prunkpendel mit Putto-Darstellung. Metall-Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Eisen-Zeiger, bez. 'Dordet à Lyon'. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Federaufhängung. H. 47 cm, B. 21,5 cm, T. 11 cm. -

Lot-Nr. 668

Ergebnis : 800 €