Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  E. Küchenmeister: Auf den Trümmern des Faschismus

E. Küchenmeister: Auf den Trümmern des Faschismus

E. Küchenmeister tätig Mitte 20. Jh.

Auf den Trümmern des Faschismus

Lot-Nr. 587 | Erlös: 3.200,00 €

Öl/Lw., 111 x 85,5 cm, r. o. sign. und dat. E. Küchenmeister Stedtfeld-Ddf 1946. - Provenienz: Das Gemälde schmückte bis Ende 1988 die SED-Kreisleitung in Eisenach. - Deutscher Maler des sozialistischen Realismus.