Die Kopserbrücke im Schnee

Otto Altenkirch (Ziesar 1875 - Siebenlehn 1945)

Die Kopserbrücke im Schnee

Lot-Nr. 569

Ergebnis : 3.000 €

Gouache, 43,5 x 48 cm, l. u. sign. Otto Altenkirch, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Deutscher Landschaftsmaler und Bühnenbildner. A. studierte 1899-1906 an den Akademien Berlin und Dresden, u.a. bei E. Bracht und E. Hegenbarth. 1910-20 war er Direktor der Bühnenmalerei des Staatstheaters Dresden, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mus.: Dresden (Gal. Neue Meister), Bautzen. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Vollmer.

Otto Altenkirch: Die Kopserbrücke im Schnee

Die Kopserbrücke im Schnee

Lot-Nr. 569

Ergebnis : 3.000 €

Die Kopserbrücke im Schnee
Die Kopserbrücke im Schnee