Fischer am Strand

Johannes Hermann Barend Koekkoek (Amsterdam 1840 - Hilversum 1912)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 38,5 x 56 cm, l. u. sign. Jan H. B. Koekkoek, doubl. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerdynastie. K. erlernte die Malerei im Atelier seines Vaters Hermanus K. Er lebte bis 1859 in Amsterdam, wo er auch Mitglied von 'Arti et Amicitiae' wurde. Seit 1867 nahm er an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Enkhuizen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.

Johannes Hermann Barend Koekkoek: Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 2.100 €

Fischer am Strand
Fischer am Strand