Steigendes Pferd

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Steigendes Pferd

Lot-Nr. 589

Ergebnis : 500,00 €

1994. Bronze und Messing. Mehrteilig, der ausklappbare Sockel mit Profilbildnissen. Sign. und dat. 'Barón 94'. Gesamthöhe 17,5 cm, 20 x 7,5 cm. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.

Francisco Barón: Steigendes Pferd

Steigendes Pferd

Lot-Nr. 589

Ergebnis : 500,00 €

Steigendes Pferd
Steigendes Pferd - Bild 1 Steigendes Pferd - Bild 2