Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Uhren - Schmuck - Taschen →  A. Lange & Söhne: Savonette mit Monogramm und Freimaurer Symbol

A. Lange & Söhne: Savonette mit Monogramm und Freimaurer Symbol

A. Lange & Söhne gegr. 1845 in Glashütte

Savonette mit Monogramm und Freimaurer Symbol

Lot-Nr. 64 | Erlös: 7.600,00 €

Anf. 20. Jh. 18 kt. GG, gest. Weißes Ziffernblatt, schwarze arab. Ziffern, kleine Sekunde, zentrale Louis XVI Zeiger, bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte -SA.', alle Deckel gest. Platine gemarkt 'A. Lange & Söhne Glashütte Dresden', num. 62879. Dm. 55 mm, Gew. ca. 129 g. -