Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hubert Kaplan: Gänseliesel am Ufer

Hubert Kaplan: Gänseliesel am Ufer

Hubert Kaplan (München 1940)

Gänseliesel am Ufer

Lot-Nr. 508 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Lw./Holz, 16,5 x 22,5 cm, l. u. sign. Kaplan. - Deutscher Genre-, Landschafts- und Tiermaler. Autodidaktisch ausgebildet ist K. vor allem von Münchner Malern des 19. Jhs. wie E. Schleich und A. Lier inspiriert. Er hatte Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela und den USA. Lit.: K. Lukaschewitz, 'H. K.', München 1990.