Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Ulf Petermann: Hohwacht

Ulf Petermann: Hohwacht

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Hohwacht

Lot-Nr. 461 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Lw., 60,5 x 90,5 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 13, auf dem Keilrahmen betitelt und WVZ-Nr. 22/13. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.