Brücke bei Wedel

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Brücke bei Wedel

Lot-Nr. 435

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw./Karton, 33,5 x 43,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Brücke bei Wedel

Brücke bei Wedel

Lot-Nr. 435

Ergebnis : 700 €

Brücke bei Wedel
Brücke bei Wedel