Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Uhren - Schmuck - Taschen →  Vintage Smaragd-Diamant-Ring

Vintage Smaragd-Diamant-Ring

Vintage Smaragd-Diamant-Ring

Lot-Nr. 102 | Erlös: 1.500,00 €

Mitte 20. Jh. 14 kt. GG mit WG. Der Smaragd im kissenförmigen Treppenschliff ca. 2,90 - 3 ct. (ca. 10,6 x 9,7 x 4,3 mm) mit 10 Diam. im Brillant- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,25 ct. Leicht Getöntes Weiß(J)-Getöntes Weiß(L).vs-P. Ringschiene innen mit erg. Federring. Weite 51-52, Gew. ca. 6,5 g. -