Die MS Tanger

Jochen Sachse (Bautzen 1930 - Reinbek 2013)

Die MS Tanger

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 600,00 €

Gouache, 18 x 24,5 cm, r. u. sign. Jochen Sachse, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler. S. lernte in Bautzen KFZ-Mechaniker, ab 1953 studierte er in Berlin Schiffbau und arbeitete später für Hamburger Werften. Das Malen lernte er parallel autodidaktisch. Seine Schiffsbilder bestechen durch ihre technische Genauigkeit. Lit.: B. Meyer-Friese: Der Marine-Maler Jochen Sachse, 1985.

Jochen Sachse: Die MS Tanger

Die MS Tanger

Lot-Nr. 463

Ergebnis : 600,00 €

Die MS Tanger
Die MS Tanger