Künstlerverzeichnis - Arnold Fiedler

"Der Vorhang Nacht"

Arnold Fiedler Hamburg 1900 - Hamburg 1985

"Der Vorhang Nacht" | Zuschlag €

Pastell/Gouache, 31,5 x 46 cm, l.u. monogrammiert AF (in Ligatur) und 77 datiert, r.u. betitelt. - Im Werkverzeichnis Schopp Nr. G223 (Wachholtz Verlag Hamburg 1995). Variation zur Abb. 26 in der Fiedler-Monographie von Hanns Theodor Flemming. - Schüler von Illies und Wohlers in Hamburg, dann von Hans Hoffmann in München, dessen Atelier er leitete. 1933 Mitglied der Hamburger Sezession. 1937 Emigration nach Paris. Ab 1946 wieder in Hamburg. - Mus.: Kunsthalle Hamburg u.a.

Künstlerverzeichnis