Friedrich Schaper

Stehendes Mädchen

Friedrich Schaper (Braunschweig 1869 - Hamburg 1956)

Stehendes Mädchen | Zuschlag €

Öl/Lw./Hartfaser, 77 x 42,5 cm, l. u. sign. Fr. Schaper. - Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenberg u. Friedrich, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs u. Mitglied der Berliner Sezession. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Husum, Flensburg u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Kat. Haspa "F.S. 1869-1956 - ein Hamburger Maler der Lichtwark-Zeit" (2007) u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 25. April 2020