Gliederpuppe
Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)
Lot-Nr. 594
Collage, 68 x 48 cm, r. u. sign. u. dat. E. Augustin 85, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer u. Maler. Nach seinem Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg wurde er Meisterschüler bei G. Seitz. Die Stadt Hamburg förderte ihn mit dem Lichtwark-Stipendium, außerdem erhielt er den Rompreis der Villa Massimo, den Edwin-Scharff-Preis u. weitere Auszeichnungen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. - Lit.: Der Neue Rump u.a.
Edgar Augustin: Gliederpuppe
Gliederpuppe
Lot-Nr. 594