Louis Gurlitt

An der Küste Italiens

Louis Gurlitt (Altona 1812 - Naundorf 1897)

An der Küste Italiens | Zuschlag €

Öl/Lw., 26 x 41,5 cm, r. u. sign. Gurlitt. - Landschafts- u. Bildnismaler sowie Graphiker. G. lernte in Hamburg bei S. Bendixen u. studierte 1832-35 an der Kopenhagener Akademie u. a. bei C. W. Eckersberg. Später arbeitete er in Italien, München, Kopenhagen, Düsseldorf, Berlin, Wien, Gotha u. Dresden sowie für mehrere europäische Monarchen. Seine Landschaftsmalerei wurde prägend für viele jüngere Künstler, darunter die Brüder Achenbach.

Künstlerverzeichnis

  • 25. April 2020