Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Ostseestrand in Boltenhagen

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Ostseestrand in Boltenhagen | Zuschlag €

Öl/Lw./Karton, 35,5 x 56 cm, l. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Rückseitenschutz Transkription der Bez. auf der Rückseite des Gemäldes 'No. 222 Ostseestrand Boltenhagen 30/7. 83'. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths. L. war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach bis 1867 von O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. Er lebte drei Jahre in Rom, anschließend bis 1876 in Berlin, bevor er nach Hamburg zurückkehrte. Dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832. Als Begleitung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria unternahm er mehrere Europareisen. 1890 wurde ihm der Professorentitel verliehen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019