Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Im Monat Mai

Ascan Lutteroth Hamburg 1842 - Hamburg 1923

Im Monat Mai | Zuschlag €

Öl/Lw., 80,5 x 120,5 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt sowie erneut sign. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019