Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

Herbstabend im Sachsenwald

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Herbstabend im Sachsenwald | Zuschlag €

Öl/Lw., 81 x 121 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen betitelt sowie Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1912. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019