Brücke über die Este

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Brücke über die Este

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 1.200 €

Öl/Lw., 57 x 77,5 cm, r. u. sign. A. Lutteroth. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Brücke über die Este

Brücke über die Este

Lot-Nr. 62

Ergebnis : 1.200 €

Brücke über die Este
Brücke über die Este