Sizilianische Landschaft

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Sizilianische Landschaft

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 800 €

Aquarell, 34 x 49 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschaftsmaler, Schüler von A. Calame u. O. Achenbach, neben V. Ruths der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler am Ende des 19. Jhs., Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832, mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Prag u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Sizilianische Landschaft

Sizilianische Landschaft

Lot-Nr. 61

Ergebnis : 800 €

Sizilianische Landschaft
Sizilianische Landschaft