Flußlandschaft mit blühenden Bäumen

Ascan Lutteroth Hamburg 1842 - Hamburg 1923

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 65 x 100 cm, l.u. sign. A. Lutteroth, verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, bez.: A. Lutteroth, Luhe - Schüler von A. Calamé und O. Achenbach, Mitglied des Hamburgischen Künstlervereins von 1832 - mehrere Europareisen u.a. mit dem Kronprinzen Friedrich Wilhelm und der Kronprinzessin Victoria - Mus.: Hamburg, Berlin, Prag u.a., Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Ascan Lutteroth: Flußlandschaft mit blühenden Bäumen

Ergebnis : 2.500 €