Künstlerverzeichnis - Ascan Lutteroth

"Venezia, Camposanto"

Ascan Lutteroth Hamburg 1842 - Hamburg 1923

"Venezia, Camposanto" | Zuschlag €

Öl/Lw./Malk., 38,5 x 57,5 cm, l. u. sign. A.Lutteroth, r. u. bez. Venedig, 6/1885; verso betitelt u. dat., sowie Aufkl. der Galerie Louis Bock & Sohn, Hamburg; min. Farbabspl. am Rand. - Akad. Genf (Calame), Düsseldorf (Oswald Achenbach); mehrere Jahre in Italien. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Ku'halle, Mus.f.Hamb.Gesch.), Leipzig, Magdeburg, Prag (Rudolphinum), u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019