Künstlerverzeichnis - Constantin Stoiloff

Stürmende Kosaken

Constantin Stoiloff (Linz 1850 - Wien 1925), d.i. Adolf Baumgartner

Stürmende Kosaken | Zuschlag €

Öl/Lw., 69 x 106 cm, r. u. sign. C. Stoiloff, min. Farbabspl. - Österreichischer Maler bevorzugt von Darstellungen russisch-sibirischer Reiter, Kutschen und Pferdeschlitten in tiefverschneiten Winterlandschaften. - Lit.: Saur, Fuchs "Die österreichischen Maler des 19. Jhs.".

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019