Künstlerverzeichnis - Martin Gensler

Idylle am Brunnen

Martin Gensler (Hamburg 1811 - Hamburg 1881)

Idylle am Brunnen | Zuschlag €

Öl/Holz, 40,5 x 31,5 cm, l. u. sign. u. dat. Martin Gensler 1840, min. rest. - Selten gehandelter Landschafts- u. Figurenmaler aus der Hamburger Künstlerfamilie. Nach erstem Unterricht bei J. Rachau wurde er von seinen Brüdern Johann Jakob u. Günther G. ausgebildet. Studien an der Münchener u. Düsseldorfer Akademie sind nicht sicher nachweisbar. Bereits 1830 stellte er bei der Berliner Akademie aus. Nach dem Hamburger Brand 1842 wurde er vom Senat mit der Erhaltung der Altertümer beauftragt u. damit zu einem Pionier der Denkmalpflege. G. war auch an der Gründung des Mus. für Hamburgische Geschichte u. des Mus. für Kunst u. Gewerbe beteiligt. In seinen Gemälden ist G. ein bedeutender Schilderer des norddeutschen Volkslebens u. Hamburgischer Altertümer. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Erfurt, Lüneburg, Washintong u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019