Bronze-Plakette 'Bei der Heuernte'

José María Acuna Lopez (Salcedo 1903 - Vigo 1991)

Lot-Nr. 818

Spanien, 20. Jh. Dm. 8 cm. Sign. 'JAcuna'. - Prov.: aus einer norddeutschen Privatsammlung.- Acuna Lopez erhielt seine Ausbildung an der Akademie der Schönen Künste in San Fernando und Madrid und war Schüler des bekannten spanischen Bildhauers Francisco Asorey. Bronzeskulpturen befinden sich im Garten des Castello Sotomayor (Galizien) sowie in Cebreiro (am Jakobsweg in Galizien)

José María Acuna Lopez: Bronze-Plakette 'Bei der Heuernte'

Lot-Nr. 818

Bronze-Plakette 'Bei der Heuernte' - Bild 1 Bronze-Plakette 'Bei der Heuernte' - Bild 2