Spanier in Tracht

Joaquin Agrasot Orihuela 1836 - Valencia 1919

Spanier in Tracht

Lot-Nr. 434

Öl/Holz, 34 x 18,5 cm, l. u. ritzsign. J. Agrasot, min. Farbabspl. - Spanischer Figuren- u. Historienmaler. Er war zunächst Schüler von F. Martinez, danach studierte er an der Akademie Valencia bei S. Carlos, es folgte ein Studienaufenthalt in Rom u. Reisen durch Europa. Ein Schwerpunkt seiner Arbeit lag auf Darstellungen des Lebens der ländlichen Bevölkerung. - Mus.: Madrid, Barcelona, Cordoba. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.

Joaquin Agrasot: Spanier in Tracht

Spanier in Tracht

Lot-Nr. 434

Spanier in Tracht
Spanier in Tracht