Spanier in Tracht
Joaquin Agrasot Orihuela 1836 - Valencia 1919
Lot-Nr. 434
Öl/Holz, 34 x 18,5 cm, l. u. ritzsign. J. Agrasot, min. Farbabspl. - Spanischer Figuren- u. Historienmaler. Er war zunächst Schüler von F. Martinez, danach studierte er an der Akademie Valencia bei S. Carlos, es folgte ein Studienaufenthalt in Rom u. Reisen durch Europa. Ein Schwerpunkt seiner Arbeit lag auf Darstellungen des Lebens der ländlichen Bevölkerung. - Mus.: Madrid, Barcelona, Cordoba. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer.
Joaquin Agrasot: Spanier in Tracht
Spanier in Tracht
Lot-Nr. 434