Straßenszene in einem bretonischen Dorf
Jules Adler (Luxueil 1865 - 1952)
Lot-Nr. 82
Öl/Lw., 46 x 55 cm, r. u. sign. Jules Adler, min. rest. - Französischer Landschafts- u. Figurenmaler, studierte an der École des Beaux-Arts in Paris u. a. bei A. Bouguereau u. P. Dagnan-Bouveret, gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Pariser Salon d"Automne, neben zahlreichen anderen Auszeichnungen erhielt er eine Silbermedaille auf der Weltausstellung in Paris 1900, 1907 wurde er Ritter der Ehrenlegion. - Mus.: Paris, New York, Budapest, Buenos Aires, Warschau u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.
Jules Adler: Straßenszene in einem bretonischen Dorf
Lot-Nr. 82