Rembrandt Harmenszoon van Rijn

Abrahams Opfer

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Abrahams Opfer | Zuschlag €

Radierung u. Kaltnadel, 15,5 x 13,2 cm, r. u. in der Platte sign. u. dat. Rembrandt f 1655. - Literatur: WVZ: Bartsch 35, Hollstein 35, Hind 283. - Provenienz: Im Kunstantiquariat C. G. Boerner am 2.9.1941 erworben von Graf Georg Vitzthum, Professor für Kunstgeschichte in Göttingen; seitdem durch Erbgang. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern.

Künstlerverzeichnis

  • 25. April 2020