Künstlerverzeichnis - Valentin Ruths

Am Fährsteg

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Am Fährsteg | Zuschlag €

Öl/Lw./Holz, 23 x 31,5 cm, r. u. sign. V. Ruths, verso auf Etikett des Künstlers betitelt, etw. rest. - Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019