Künstlerverzeichnis - Valentin Ruths

Gehöft in der Abendsonne am Waldesrand

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Gehöft in der Abendsonne am Waldesrand | Zuschlag €

Öl/Lw., 46 x 69 cm, mittig u. in Ligatur monogr. VR sowie dat. 1860, rest. - Landschafts- u. Architekturmaler. Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019

Verkaufen