Künstlerverzeichnis - Valentin Ruths

Norddeutsche Bauernhäuser

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Norddeutsche Bauernhäuser | Zuschlag €

Öl/Karton/Holz, 21,5 x 31,5 cm, r. u. Nachlaßstempel, verso altes Etikett der Commeterschen Kunsthandlung Hamburg sowie Aufkleber mit undeutlicher Betitelung, etw. rest., ungerahmt. - Landschafts- u. Architekturmaler. Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019