Künstlerverzeichnis - Valentin Ruths

Waldinneres

Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905

Waldinneres | Zuschlag €

Öl/Holz, 36,5 x 55,5 cm, l. u. monogr. V. R., verso Nachlass-Stempel und auf altem Etikett der Galerie Commeter, Hamburg, betitelt. - Landschaftsmaler, Schüler von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Akademie. Einige Jahre in Italien. - Mus.: Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel u.a., Lit.: Rump, Der Neue Rump u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019