Künstlerverzeichnis - Hans Herrmann

Herbstmorgen in Rotterdam

Hans Herrmann Berlin 1858 - Berlin 1942

Herbstmorgen in Rotterdam | Zuschlag €

Öl/Lw., 101 x 116,5 cm, l. u. sign. Hans Herrmann, auf dem Keilrahmen auf Künstleretikett bet. - Landschafts-, Genre- u. Stillebenmaler zwischen Realismus und Impressionismus, studierte an den Kunstakademien Berlin unter O. Knille, C. Gussow u. Chr. Wildberg sowie unter E. Dücker in Düsseldorf, von wo aus er erstmals die Niederlande bereiste, deren Landschaften u. Städte seine Hauptmotive werden sollten, Mitglied der Gruppe der 'Elf' mit W. Leistikow u. M. Liebermann sowie der Berliner Akademie, seit 1879 stellte er regelmäßig u.a. in der Berlin Akademie u. auf der Großen Kunstausstellung, im Münchener Glaspalast sowie in Düsseldorf, Dresden, Wien u. Brüssel aus, außerdem nahm er an Ausstellungen in Chicago u. Melbourne teil, 1886 gewann er in Berlin eine Goldmedaille. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Aachen, Düsseldorf, Antwerpen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019