Mendocino, CA

Marion Post Wolcott (Montclair 1910 - Santa Barbara 1990)

Mendocino, CA

Lot-Nr. 104

Silbergelatineabzug, 24 x 18 cm, auf der Unterlage r. u. mit Bleistift sign. Marion Post Wolcott, l. u. betitelt und dat. ca. 1972, ungerahmt. - Amerikanische Fotografin. W. arbeitete als Lehrerin, bevor sie 1932 erst nach Paris, dann nach Wien ging. Ab 1936 arbeitete sie in den USA als Fotografin und dokomentierte später im Auftrag einer Behörde die durch die große Wirtschaftskrise verursachte Armut der Landbevölkerung.

Marion Post Wolcott: Mendocino, CA

Mendocino, CA

Lot-Nr. 104

Mendocino, CA
Mendocino, CA