Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 691

Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf
Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf  - Bild 1Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf  - Bild 2

Lot-Nr. 691 | Wang Yajun (1969), zugeschr.

Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf | Mindestpreis 500 €

China, 20. Jh. Farbiges Cloisonné auf Kupferkorpus. In Form einer Lotusblüten-Knospe, einliegender Flachdeckel mit Schmucksteinen und bekrönendem Bronze-Frosch. H. 12 cm. - Literatur: Vgl. ein ähnliche Teekanne aus Keramik bei Christie's, Sale 17838 (19-26 March 2019), Lot 13. - Provenienz: Ehemals Besitz Angelica Blechschmidt (gest. 2018), der früheren Chefredakteurin der Vogue. -

Ein Gebot für "Außergewöhnliche Cloisonné-Teekanne mit Froschknauf" abgeben:

oder:

Passwort vergessen