Fischer am Strand
Carl Hilgers (Düsseldorf 1818 - Düsseldorf 1890)
Lot-Nr. 52
Öl/Holz, 12,5 x 32 cm, l. u. sign. Hilgers. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte 1833-44 an der Akademie Düsseldorf bei J. W. Schirmer. Nach einem vierjährigen Aufenthalt in Berlin ließ er sich endgültig in Düsseldorf nieder. Seine Motive sind Winterlandschaften, Eisvergnügen, nebelige Heide- oder abendliche Flußlandschaften. Mus.: Düsseldorf, Breslau, Gotha, Danzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Carl Hilgers: Fischer am Strand
Fischer am Strand
Lot-Nr. 52