Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 185

Dreimastvollschiff
Dreimastvollschiff  - Bild 1

Lot-Nr. 185 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimastvollschiff | ohne Limit

Öl/Lw., 70 x 99,5 cm, l. u. sign. Joh's Holst 1945, min. rest. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Ein Gebot für "Dreimastvollschiff" abgeben:

oder:

Passwort vergessen