Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 35

Mietezahler Zürlimann
Mietezahler Zürlimann  - Bild 1

Lot-Nr. 35 | Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Mietezahler Zürlimann | ohne Limit

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 19 x 32 cm, r. u. monogr. und dat. JH 21.6.72 sowie bez. 'Mietezahler Zürlimann, Guten Morgen Johanna', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse für Freie und Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet und Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt und Goya und erhalten eine individuelle Prägung. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Blessin 'H.J. Leben u. Werk' u.a.

Ein Gebot für "Mietezahler Zürlimann" abgeben:

oder:

Passwort vergessen