Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 271

'Coffeetable'
'Coffeetable'  - Bild 1

Lot-Nr. 271 | Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)

'Coffeetable' | Mindestpreis 500 €

Entwurf 1944, spätere Ausführung durch Vitra. 'Biomorphes' zweiteiliges Untergestell aus massiver schwarzer Esche. Schwere, robuste Glasplatte. Ohne Hersteller-Bez. Min. best. H. 40 cm, B. 128 cm, T. 93 cm. - Amerikanischer Bildhauer und Designer, der in seinem Wirken fernöstliche Traditionen mit westlicher Kunst vereinte. Universal begabter Künstler, der Skulpturen, Bühnenbilder, Möbel und Leuchten schuf sowie öffentliche Plätze und Gärten entwarf.

Ein Gebot für "'Coffeetable'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen