Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 30

Sturm vor der norwegischen Küste
Sturm vor der norwegischen Küste  - Bild 1

Lot-Nr. 30 | Richard Fresenius (Frankfurt/M. 1844 - Monaco 1903)

Sturm vor der norwegischen Küste | ohne Limit

Öl/Lw., 87 x 142 cm, r. u. sign. R. Fresenius. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte in Karsruhe bei H. Gude, danach übersiedelte er nach Kronberg in die dortige Künstlerkolonie. Er spezialisierte sich auf Motive aus Norwegen, von der Nordsee, der Riviera und den Alpen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Sturm vor der norwegischen Küste" abgeben:

oder:

Passwort vergessen